Activités

Programmation 2018

 

  • Samedi 20 janvier, 20 – Concert caritatif au profit de l’association ARAHM Entrée libre. Plateau
  • Dimanche 21 janvier, 17h – Ensemble La barque de Charon – Entrée libre. Plateau
  • Jeudi 25 janvier, 20h – Ensemble La Chapelle Rhénane – concert payant
  • Mercredi 31 janvier, 20h30 – Ensemble de l’orchestre universitaire de Strasbourg, Oeuvres de Doppler, Dvorak, Brahms, Piazolla, Mozart et Villa-Lobos. Entrée libre. Plateau

  • Samedi 3 février, 20h – Concert sacrées journées –
  • Mardi 20 février, 20h30 – AMIA – Concert Marin Marais par l’ACHERON – Concert payant
  • Samedi 24 février à 16h – Concert d’orgue de Michael Sattelberger, Stuttgart. Entrée libre
  • Lundi 19 mars, 20h – Conservatoire de Musique de la ville de Strasbourg – La Passion selon St Marc de Reinhard Keiser dans la version donnée par JS Bach en 1747, direction Martin Gester
  • ATTENTION CONCERT REPORTÉ ULTÉRIEUREMENT. Samedi 28 avril, 20h – Soirée Beethoven et Shakespeare – Caroline Sablayrolles / Thelxis
  • Samedi 5 mai, 20h – Concert de guitare avec Pablo Marquez


300e anniversaire de l’orgue de Sainte-Aurélie

Le 23 mai 1718 était inauguré l’orgue construit par Andreas Silbermann en l’église Sainte-Aurélie. 300 ans plus tard, cet instrument, magnifiquement restauré en 2015 par Quentin Blumenroeder et son équipe, continue de susciter l’admiration des paroissiens, des mélomanes, des professionnels de la musique… Mai 2018 est l’occasion de présenter de fêter comme il le convient ce tricentenaire qui coïncide avec les 20 ans de l’atelier Quentin Blumenroeder et aussi de l’Association des Amis des Orgues de Sainte-Aurélie. De nombreux musiciens seront présents, pour rendre également hommage au facteur de clavecin Emile Jobin qui a soutenu Quentin Blumenroeder dès le début de sa carrière. Ces fêtes musicales mettront en relief le chemin parcouru par tous ces artistes, et permettront de se propulser dans de nouveaux projets musicaux.

Samedi 12 mai 2018

18 h Récital d’orgue Jérôme Mondésert « l’orgue des jardiniers » oeuvres de Johann Gottfried Walther, Johann Sebastian Bach, création mondiale de la Fantasia Aureliana de Gérard Hilpipre. 19 h 15 Lancement officiel, prise de parole des élus et responsable de la manifestation Sainte-Aurélie, 1718-2018 et lancement du CD de l’orgue Andreas Silbermann

Dimanche 13 mai

10 h 30 Culte cantate avec l’ensemble Dulcis Melodia, prédicateur Jean Arbogast

17 h Concert Ensemble Dulcis Melodia (Direction Jean-François Haberer) « Sainte Aurélie, 1718 »

Mercredi 16 mai

20 h 30 Les Ambassadeurs, dir.Alexis Kossenko Au programme : les cantates BWV 159, 114 et 146 6 violons, 2 altos, 2 violoncelles, contrebasse, orgue (de tribune, joue solo dans la 146), clavecin, 3 hautbois, flûte, cor Soprano : Amaryllis Dieltiens Alto : Alex Potter Ténor : Valerio Contaldo Basse : Stephan MacLeod

Vendredi 18 mai

20 h 30 Récital orgue Guillaume Prieur Oeuvres de Jan Pieterszoon SWEELINCK, Samuel SCHEIDT, Heinrich SCHEIDEMANN, Hans Leo HASSLER, Dietrich BUXTEHUDE.

Samedi 19 mai

10 h Conférence Emile Jobin – “Histoires de facteurs”

11 h concert apéritif (Clavecin/Orgues)

Restauration sur place assurée par les Maraîchers de la Montagne Verte

14 h – 17 h Portes ouvertes église, présentation, concerts et visite des orgues,clavecins et clavicordes.

14 h Concert clavicorde dans la sacristie par Etienne Baillot

15 h – 18 h Succession de concerts ouvert aux clavecinistes et aux ensembles sur les instruments suivants : Clavecin d’après Rückers flamand à deux claviers (chaînon manquant entre Rückers et Dulcken) aimablement prêté par Jérôme Mondésert et clavecin d’après Thibault de Toulouse 1691, aimablement prêté par Yuki Mizutani.

19 h Présentation de l’équipe et des fidèles partenaires de la Manufacture Blumenroeder suivie d’un apéritif dinatoire.

20 h 30 Récital d’improvisation Freddy Eichelberger avec la complicité d’Elisabeth Geiger

21 h 30 Concert de l’Ensemble Baroque Atlantique suivi de la nuit de l’orgue, ouverte aux musiciens présents.

Dimanche 20 mai
15 h Visite de Saint-Thomas et son orgue.

17 h Récital de clavecin par Laurent Stewart, oeuvres de Jean Philippe Rameau (1683-1764) et Jacques Duphly (1715-1789).

19 h Apéritif ouvert à tous.

Soirée choucroute musicale, dans l’église Sainte-Aurélie, sur inscriptions – places limitées

20 h Soirée choucroute musicale, sur inscriptions – places limitées – Inscription en ligne ici :
http://sainte-aurelie.fr/soiree-musique-et-choucroute-de-2018/

 



  • Samedi 26 mai, Concert Golnar&Mahan – musique iranienne, 20h30 (heure présumé)
  • Samedi 2 juin, 20h30 – Concert Florestan
  • Dimanche 3 juin, 17h – Concert choeur Ad Libitum – au profit de l’association Vaincre la Mucoviscidose.
  • Dimanche 10 juin, 17h – Concert de l’Orchestre baroque du Conservatoire
  • Vendredi 15 juin, 20h30 – Ensemble Barque de Charon
  • Samedi 23 juin, 20h30 – Plurium
  • Mercredi 27 juin, 20h30 _ Hortus Musicalis – Schubertiade
  • Samedi 30 juin à partir de 18h00. 350e anniversaire de Couperin – Parlement de la musique

Les mercredis de l’orgue

  • Mercredi 4 juillet 2018 à 21h00, Récital de Julien BAILLY dulcian et Jean-Luc IFFRIG orgue
  • Mercredi 11 juillet 2018 à 21h00, Récital Damien Simon
  • Mercredi 18 juillet 2018 à 21h00, Récital Jérôme Mondésert

Stras’Orgues

  • Mercredi, 22 août, 19h00 – Benjamin Alard

Journées du patrimoine

Samedi 15 septembre et dimanche 16 septembre, de 13h30 à 18h00

 


  • Samedi 29 septembre, 20h30 – Ensemble “To be continuo”.
  • Samedi 6 octobre, 20h30 – Récital de piano par Caroline Sablayrole
  • Dimanche 14 octobre, 20h30 – Concert de l’ensemble La voix du rail.
  • Dimanche, 21 octobre, 17h – Hortus Musicalis – Requiem de Mozart
  • Dimanche 28 octobre, 17h Concert donné suite aux Master class Bach Collegium Strasbourg Ortenau, qui auront lieu du 24 au 27, dirigé par Sigiswald Kuijken.
  • Dimanche 25 novembre, 17h – Concert de l’Atelier Baroque